сделать эксперимент определение среды мыла используемого в быту

Исследовательский проект «Изучение свойств моющих средств»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Современные синтетические моющие средства прочно вошли в нашу жизнь. С егодня многие уже и представить не могут свой быт без них. Но насколько они безопасны и как свести к минимуму негативное влияние моющих средств на организм человека, именно это мы и выясним в нашей работе.

Цель: исследовать состав моющих средств (жидкости для мытья посуды и стирального порошка).

Гипотеза: не все производители добросовестно указывают состав СМС.

Для проверки гипотезы были поставлены и решены следующие задачи :

Выяснить состав СМС. Выявить их плюсы и минусы.

Определить, какие моющие средства используют современные семьи.

Сравнить состав СМС с ГОСТом. Опытным путём определить среду растворов.

Предложить безопасные средства для мытья посуды и стирки белья. Провести классные часы в нашей школе, выступить на родительских собраниях.

Работая над данной темой, мы пользовались следующими методами:

Изучение данных в литературе по теме исследования.

Опрос учащихся МАОУ СОШ п. Цементный среди 4-5 классов.

Проведение химического эксперимента, наблюдение, сравнение и анализ.

Объект исследования – синтетическое моющее средство для посуды и стиральный порошок.

Предмет исследования – свойства синтетических моющих средств.

Практическая значимость – результаты исследования помогут детям и взрослым пересмотреть свои взгляды на современные моющие средства.

СОВРЕМЕННЫЕ МОЮЩИЕ СРЕДСТВА

В настоящее время развитие моющих средств достигло совершенства. Производители с каждым годом стараются усовершенствовать продукцию, сделать её более качественной и практичной. На сегодняшний день моющие средства значительно упрощают нам жизнь, делая уборку более легкой, не требуя особых усилий. Но вместе со всеми положительными качествами моющих средств возник главный, немаловажный вопрос, есть ли вред от моющих средств? Данная тема давно обсуждается в средствах массовой информации и сетях интернет. Потенциальных покупателей пугают результаты исследований, но отказаться от средства, которое всегда доступно и дешево, очень сложно. В своей работе мы постараемся затронуть данную проблему так, чтобы каждый пересмотрел отношение к своему здоровью. Ведь всем известно, что болезнь легче предотвратить, чем лечить.

Чтобы разобраться в этой проблеме, мы провели ряд экспериментов. Перед началом эксперимента был проведен опрос. В опросе приняло участие 60 учащихся МАОУ СОШ п. Цементный.

Каким средством для мытья посуды пользуется ваша семья? [1]

Fairy – 38, AOS – 10, Миф – 4, Комет – 2, Биолан – 2, БИО фаберлик – 1, А mway – 1, Сорти – 1, Ушастый нянь – 1.

Каким стиральным порошком пользуется ваша семья? [2]

Миф – 20, Tide – 14, Ушастый нянь – 9, Vanish – 6, AOS – 3, ариэль – 5, Дося – 1, Oriflame – 1, Av о n – 1.

Чем вы руководствуетесь при выборе моющего средства?[3]

Качество – 30, цена – 19, запах – 8, объём – 3.

При покупке моющего средства обращаете ли вы внимание на состав?[4]

5.Знаете ли вы, чем может быть опасно моющее средство?[5]

2. СОСТАВ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ

Чтобы определить насколько правильный выбор делают родители при покупке моющих средств, проведем эксперимент. Предметом эксперимента выступит средство для мытья посуды и стиральный порошок. Ведь именно эти два средства используются в домашнем хозяйстве чаще всего.

По данным опроса для дальнейшего исследования были отобраны 3 вида самых популярных средств для мытья посуды и 3 вида стиральных порошков.

2.1. СОСТАВ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОСУДЫ

Для начала выясним, какие требования предъявляются к моющим средствам для посуды в нашей стране. Изучив литературу, мы обнаружили, что в России моющие средства для посуды не подлежат обязательной сертификации, только добровольной. Это значит, если мы захотим производить моющее средство для посуды, закон требует, получить заключение в Центре гигиены и эпидемиологии (только один раз).

Основным показателем для оценки качества моющих средств для посуды является их моющая способность. С этой целью разработан специальный ГОСТ Р516696-2000, которому должны соответствовать средства для мытья посуды, продаваемые в магазинах нашей страны. По ГОСТ Р516696-2000 допустимые значения остаточной концентрации моющих средств должны быть не более 0,5 мг/дм2 – для анионных ПАВ и не более 0,1 мг/дм2 – для неионогенных ПАВ.

Рассмотрим состав моющих средств для посуды согласно этикетки:

Изучив информацию о составе моющих средств на этикетках, мы пришли к выводу, что в его состав входит множество компонентов. Все средства для мытья посуды очень похожи по своему составу: поверхностно-активные вещества (ПАВ), загуститель, регулятор кислотности, глицерин, отдушка, консервант, краситель и другие ингредиенты.

Опыт № 1. Определение рН среды.

Моющее средство – 1 капля, вода – 10 мл.

AOS – рН 6, Fairy – pH 6, Миф – pH 7.

Стиральный порошок – 0.5 ч. л., вода – 150 мл.

Опыт №2 определение ПАВ в моющем средстве.

Из литературы по данной теме мы выяснили, что основу моющего средства составляют поверхностно-активные вещества (ПАВ) – от 10 % до 35 %. В се ПАВы являются химическими соединениями. Они вступают в реакцию с жиром на поверхности посуды. Именно они и определяют моющую способность средств. ПАВ обладают очень хорошей пенообразующей способностью. Чем выше пена, тем выше содержание ПАВ в моющем средстве. Определим содержание ПАВ в каждом средстве для мытья посуды и сравним с данными на этикетке.

Объём банки – 450 мл, вода – 250 мл, моющее средство – 3 капли.

Миф – 7 см, Fairy – 6.3 см, AOS – 6 см [7].

Занесем результаты данных на этикетке в таблицу в порядке увеличения содержания ПАВ в моющем средстве:

Наименование моющего средства

По результатам опытов данные с этикетки Мифа и Fairy не соответствуют действительности.

Опыт №3 определение смываемости.

Очень важным показателем безопасности средств для мытья посуды является смываемость средства для мытья посуды с поверхности. Этот показатель характеризует способность средства быть удаленным с посуды при ополаскивании и тем самым гарантировать, что его остатки не попадут в дальнейшем на продукты питания. Чтобы определить показатель смываемости каждого моющего средства, мы продолжили эксперимент. Смывали жидкость под струей воды в течение 1 минуты, после опять определили рН:

AOS – 9 pH, Fairy – 8.5 pH, M иф – 7.5 pH.

Лучшей смываемостью обладает Миф.

2.2. СОСТАВ ПОРОШКОВ ДЛЯ СТИРКИ БЕЛЬЯ

С 1 января 2008 года для стиральных порошков вступил в силу новый ГОСТ Р 52488-2005 в соответствии с которым теперь все порошки стали подлежать обязательной сертификации, т.е. подтверждать свой состав ежегодно. В соответствии с ГОСТом упаковка обязательно должна содержать следующие сведения:

Источник

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экспериментированию «Свойства мыла»

2fe627184c761fa61e8722e57a211034 Наталья Штефо
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экспериментированию «Свойства мыла»

непосредственно-образовательной деятельности по экспериментированию на тему: «Чудесные превращения» для детей средней группы.

Цель: познакомить детей со свойствами мыла, его разновидностями и назначением.

Программные задачи: Уточнить и закрепить знания детей о том, для чего используют мыло в повседневной жизни; уточнить знания о геометрических формах (овальная, прямоугольная). В процессе экспериментальной деятельности познакомить детей со свойствами жидкого мыла: растворяется в воде, пенится, образуя множество пузырьков. Продолжать учить работать по алгоритму, закрепить правила безопасности при работе с мылом; развивать умение на основе опытов анализировать и делать выводы; воспитывать культурно-гигиенические навыки, чувство взаимопомощи.

Совместная деятельность с детьми.

Свинка моет в луже брюшко,

Котик моет лапкой ушко,

Птички моются в песке,

Гуси, уточки – в реке.

А меня в огромной ванне

Каждый день купает мама.

Моет ушки, щёчки трёт,

Шейку, спинку и живот.

А я ручкой плюх-плюх.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Воспитатель:Ребята, вы уже заметили, что к нам в группу пришли гости. Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Слышится чей-то плач.

Воспитатель: дети, вы слышите, кто-то плачет?

Входит плачущая клоун-Кнопочка.

Воспитатель: Кнопочка, здравствуй. Что с тобой случилось? Почему ты плачешь?

Кнопочка: Дедушка Мороз подарил мне подарок, а я до сих пор не могу его открыть…. И еще сегодня вечером у нас с Клепой представление в цирке, а к нам никто не хочет прийти, потому, что все наши фокусы уже знают. А мы с Клепой ничего нового не можем придумать…. (плачет)

Воспитатель: Кнопочка, не расстраивайся, успокойся, мы с ребятами тебе сейчас поможем. Правда, ребята?

Дети: да!

Воспитатель: Сначала нужно открыть коробочку-подарок. Здесь написано, что надо отгадать загадку и коробочка откроется.

Загадка:

Этот наш хороший друг

Терпеть не может грязных рук.

На грязь оно сердится,

В руках оно вертится.

От страха грязь бледнеть начнёт

И побежит, и потечёт,

Исчезнет без следа.

А руки станут чистыми,

Дети: Мыло.

Коробочка открывается, а там разные кусочки мыла.

Воспитатель: Ребята, а вы любите купаться, мыться?

Дети: Да

Воспитатель: А ты, Кнопочка?

Кнопочка: да, конечно люблю.

Воспитатель: А в каких произведениях говорится о грязнулях, неряхах, о тех, кто не любит чистоту?

К. И. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе»,

В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?»,

А. Барто «Девочка чумазая»,

Мультфильм «Жила-была царевна»

Дети называют произведения, а на мультимедийной доске появляются картинки из этих произведений.

Воспитатель: Ребята, давай те же рассмотрим подарок Дедушки Мороза. Сколько здесь разных кусочков мыла! Ребята, давайте расскажем Кнопочке о свойствах мыла с помощью наших помощников – органов чувств: глаз, ушей, носа и рук.

Но вначале надо проверить готовность наших помощников. (самомассаж)

«Готовы ваши ушки — да, да, да. (трут ушки 3 раза)

Воспитатель: Наши помощники готовы! Ребята, перед тем, как брать мыло, запомните правила безопасности – нельзя брать мыло в рот, нельзя тереть глаза мыльными руками и нужно обязательно смывать руки. Запомнили? Возьмите по кусочку мыла – кому какое нравится и можете садиться на свои места. Что же нам скажут первые наши помощники – руки. Какое мыло, потрогайте и скажите, что вы чувствуете? (гладкое или шершавое, холодное или теплое, тяжелое или легкое)

Воспитатель: Нажмите на свой кусочек мыла. Какое оно?

Дети:твердое

Воспитатель: Ребята, а знаете мыло можно сделать любой формы.

— Следующий помощник – это глаза.

— Что они говорят вам о мыле? Какое оно? (прямоугольное, овальное, розовое, зеленое, фигурное, большое).

— Следующий помощник – уши. Воспитатель трясет мылом.

— О чем они говорят? (предмет не издает звука).

— Какой помощник нам еще может помочь? (нос). Что он говорит о предмете? (ароматный, душистый).

— А рот с язычком нам помогут? (нет, этот предмет в рот брать нельзя, он несъедобный).

Воспитатель: Вы знаете, какое бывает мыло?

Дети: детское, туалетное, банное, хозяйственное, жидкое.

Воспитатель: Ребята, намочите пальчик в воде и потрите мокрым пальчиком кусочек мыла. Теперь какое оно стало?

Дети: скользкое.

Воспитатель:Давайте мыло овальной формы положим на овальный поднос, а кусочки прямоугольной формы – на прямоугольный поднос. Вот мы и рассказали о свойствах мыла, а теперь вытираем руки влажными салфетками.

Воспитатель: Смотрите, здесь еще есть какой-то флакон. Это «мыло жидкое». Интересно, почему оно называется жидким?

Дети: Потому что оно течёт.

Воспитатель: А для чего оно необходимо?

Дети: для мытья рук, для умывания.

Воспитатель: А это мыло не такое ароматное, да и кусок намного больше, чем кусочек туалетного мыла. Кто из вас видел такое мыло? Для чего оно нужно? Как оно называется?

Дети: Хозяйственное.

Воспитатель: А еще есть мыло для мытья посуды.

Воспитатель: И вот такое мыло в виде порошка для стирки белья. Вот мы и рассказали о свойствах мыла. Кнопочка, теперь ты знаешь, какое бывает мыло?

Кнопочка: да, спасибо, что рассказали.

Воспитатель: Ребята, вы сказали, что вы часто купаетесь, моете руки, а порядок мытья рук вы не забыли?

Предлагаю разложить картинки-алгоритм мытья рук на ковре.

Молодцы ребята, вы справились с заданием.

Физминутка под песню из мультфильма «Маша и медведь» «Если утром дети умываются»

Воспитатель: Кнопочка, ведь ты знаешь много фокусов, а можешь ты помочь нам с ребятами оказаться в лаборатории? Тогда мы тебе покажем новые фокусы для твоего представления?

Кнопочка говорит: Дети закрывайте глаза и отворачивайтесь «Фокус-покус-превращё ус».

Убирается ширма, за которой стояли накрытые столы для опытов.

Воспитатель: Ребята мы оказались с вами в лаборатории. Будьте внимательны. Давайте вспомним о правилах безопасности:

1. Не пробуй на вкус ничего никогда,

Иначе тебя ожидает беда.

2. И никогда никому не мешай,

Соседа всегда своего уважай!

3. Всё за собой ты убери,

Будь аккуратным и не сори.

На столах стоят баночки с водой, жидкое мыло, перышки, камешки, салфетки влажные, фартучки на каждого ребенка. Дети с помощью взрослых надевают фартуки и клоуну с воспитателем тоже надеваются фартуки.

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, что в баночках?

Дети:Вода.

Воспитатель: А как вы это определили?

Дети: Посмотрели, понюхали.

Воспитатель: Ребята, а вы не забыли, как надо правильно нюхать жидкости в лаборатории? Нужно осторожно махать ладошкой над стаканом в сторону лица, а не наклоняться над стаканом. Покажите, как правильно понюхать жидкость.

Воспитатель: Правильно, чистая вода не имеет цвета и ничем не пахнет. А если мы нальём в банку жидкого мыла, что произойдёт с водой?

Дети: Появится пена.

Воспитатель наливает немного мыла в каждую баночку, дети наблюдают, как оно растворяется в воде.

Предлагаю провести опыты.

Опыт № 1 «У кого пена выше и пышнее?» Для проведения этого опыта мы должны потренироваться, как правильно дуть в трубочку. Через нос вдохните воздух, а теперь подуйте на свои ладошки. Выдыхаем воздух через рот.

Провести упражнение 2-3 раза. Потом дети 2-3 раза выдыхают воздух в трубочку.

— А теперь опустите конец трубочки в банку с водой и дуйте в мыльную воду. (Дети выполняют). Что произошло с водой? (Появились пузырьки, пена.) Откуда появились пузырьки? (Мы выдули их из мыльной воды).

Вывод: мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.

Опыт № 2 «Подушка из пены».

— Вы взбили хорошую пену. Эта пена может быть и подушкой. Давайте проверим: положим сначала на пену перо (оно держится, а потом камешек (он провалился, утонул). Почему? (Перо лёгкое, а камень тяжелый.)

— Значит, какие по весу предметы могут лежать на подушке из пены? (Лёгкие).

Вывод: мыльная пена может быть очень высокой и держит лёгкие предметы.

Опыт № 3 «Волшебное молоко»

Нужны: Цельное молоко, пищевые красители, жидкое моющее средство, ватные палочки, тарелка.

Налить молоко в тарелку, добавить несколько капель красителей. Потом надо взять ватную палочку, окунуть в моющее средство и коснуться палочкой в самый центр тарелки с молоком. Молоко начнет двигаться, а цвета — перемешиваться.

Вывод: Моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке и приводит их в движение. Именно поэтому для опыта не подходит обезжиренное молоко.

Воспитатель: Ну, что Кнопочка, помогли мы тебе? Ребята, о чем мы с вами говорили? Что нового узнали о мыле?

Кнопочка: Спасибо большое вам, ребята! Я обязательно расскажу про эти фокусы с мылом Клепе и мы их покажем в своем представлении в цирке. И вас, ребята и уважаемые гости приглашаем в цирк! А еще дарю вам мыльные пузыри! До свидания!

А мы вам с Клепой дарим картинку, которую сделали с ребятами раньше. На ней воздушные шары из цветной мыльной пены, которые мы сделали отпечатком дна стаканчика.

Звучит мелодия «Цирк» клоун уходит.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось то, что мы сегодня делали? А что вам больше всего понравилось?

detsad 764832 1520755201 detsad 764832 1520755449 detsad 764832 1520755670 detsad 764832 1520755880 detsad 764832 1520756092 detsad 764832 1520756292

Конспект интегрированной образовательной деятельности с использованием элементов ТРИЗ «Волшебные свойства соли» Конспект интегрированной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие»с использованием элементов ТРИЗ.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Чудесные свойства воды» для детей старшего дошкольного возраста Цель: уточнить и расширить представления детей о свойствах воды посредством метода экспериментирования. Задачи: • Образовательные задачи:.

detsad 1010381 1517902793Конспект НОД по экспериментированию «Вода и ее свойства» Конспект открытого занятия совместной деятельности педагога с детьми второй младшей группы по экспериментированию на тему: «Вода и ее свойства».

detsad 198503 1513490086Конспект НОД по экспериментированию «Снег и его свойства» в средней группе Воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №6 «Василёк» г. Сургут Тюменской области Боневич Татьяна Николаевна.

detsad 429575 1520233964Конспект интегрированной НОД по экспериментированию в старше-подготовительной группе «Свойства дерева» «Свойства дерева» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. Цель:.

Конспект занятия по экспериментированию «Подарок зайчика. Свойства камня «» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЮ. [/b] Тема: » Подарок зайчика». Шикун Е. Н. Задачи :Развивать интерес к окружающему миру в процессе.

Конспект занятия по экспериментированию для детей 6–7 лет «Физические свойства воды» Конспект занятия по экспериментированию для детей 6-7 лет Цель: познакомить детей со свойствами воды. Задачи: 1. Дать детям элементарное.

Конспект занятия по экспериментированию для детей средней группы «Свойства воздуха» Цель: Обогатить и систематизировать знания детей о воздухе и его свойствах через организацию совместной деятельности. Задачи: 1. Познакомить.

Конспект занятия по экспериментированию в средней группе на тему «Свойства воздуха» Цели: развитие познавательной активности в процессе экспериментирования; расширять знания детей о воздухе; познакомить с его свойствами.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Мы — маленькие волшебники. Свойства воды» Конспект непосредственно образовательной деятельности ТЕМА: «Мы – маленькие волшебники» Образовательная область: «Познавательное развитие».

Источник

Проектно-исследовательская работа по химии : Исследование физико-химических свойств жидких моющих средств.»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Балашиха

«Средняя общеобразовательная Школа №2»

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИТОГОВЫЙ ПРОЕКТ

Исследование физико-химических свойств жидких моющих средств.

Влияние жидких моющих средств на организм человека.

Выполнили ученики 9 Б класса

Руководитель учитель химии

Часть 1. Теоретическая часть.

-История создания жидких моющих средств.

-Качественный и количественный состав жидких моющих средств.

Часть 2.Практическая часть

-Опыт №1. Исследование физических свойств жидких моющих средств.

-Опыт №2. Определение уровня pH жидких моющих средств.

-Опыт №3. Проведение качественной реакции на фосфат-ион.

-Опыт №4. Проведение качественной реакции на хлорид-ион.

-Опыт №5. Проведение качественной реакции на глицерин.

-Опыт №6. Исследование влияния растворов жидких моющих средств на кожу.

Каждый из нас в своей жизни сталкивался с мытьем посуды. Для этого человечество придумывало разные средства. В настоящее время развитие моющих средств достигло совершенства. Все они различны, производители с каждым годом стараются усовершенствовать продукцию, сделать её более качественной и практичной. Но вместе с тем возник главный вопрос, вредны ли моющие средства? Производители утверждают, что никакой опасности для здоровья человека моющие средства не представляют, но некоторые исследования показывают нам обратное. В данной работе мы провели ряд опытов, которые покажут, чьи же утверждения верны.

-Выявить самое эффективное жидкое средство для мытья посуды;

-Изучить физико-химические свойства жидких средств для мытья посуды;

-Выяснить степень влияния жидких моющих средств на организм человека;

-Изучить соответствующую литературу об истории создания жидких моющих средств, их составе и свойствах некоторых компонентов, влиянии этих компонентов на здоровье человека;

-Выявить в ходе социологического опроса часто используемые в домашних условиях марки моющих средств для посуды.

1.Изучить исторические сведения

2.Изучить физически свойства и химический состав жидких моющих средств.

3.Провести химические эксперименты, подтверждающие состав жидких моющих средств.

4.Составить рекомендации по применению продукта.

Жидкие моющие средства являются неотъемлемой частью жизни человека, помогают облегчить быт.

Часть 1. Теоретическая часть.

История создания средств для мытья посуды.

В современном мире практически все используют средства для мытья посуды.
А вы задумывались как эти средства появились в нашей жизни и что этому предшествовало? Вот об этом мы и хотим вам поведать.

Изначально для мытья посуды люди использовали воду, а для удаления сильных загрязнений использовали влажный песок, влажную глину или древесную золу.

В 1913 году бельгийский химик Рейхлер впервые отметил эффективность определённых синтетических поверхностно активных веществ. Базируясь на этих исследованиях появилась смесь Nekal, продававшаяся в Германии в 1917 году. Создавалось оно для смягчения ситуации с нехваткой мыла в первой мировой войне.

Синтетические моющие средства главным образом использовались в промышленности до Второй мировой войны. После неё заводы авиационного топлива США, перешедшие на мирную продукцию, широко производили тетрапропилен, используемый в бытовых моющих средствах, что вызвало быстрый рост домашнего использования в конце 1940-х. В конце 1960-х биологические моющие средства, содержащие ферменты, расщепляющие белки, появились в США.

Далее технология производства моющих средств развивалась и модифицировалась подстраиваясь под запросы покупателей. На текущий момент ни кто не представляет себе жизнь без жидких моющих средств (вряд ли кто-то хочет мыть посуду песком или золой после трапезы, как в старину).

Моющие средства используются ежедневно по несколько раз в день каждым человеком (при мытье рук, при мытье посуды и т.д.).

Источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: